Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

приемная: +7(347)218-02-02, канцелярия: +7(347)218-01-26
+7(347)218-02-04
Руководитель: Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Арсланова Гульшат Маратовна
Юридический адрес: 450000, РБ, г.Уфа, ул.Цюрупы,13
Фактический адрес: 450000, РБ, г.Уфа, ул.Цюрупы,13

Основные полномочия Минземимущества РБ

1. Для выполнения возложенных на него задач Минземимущество РБ вправе:
    1.1 Вносить на рассмотрение Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан предложения по повышению эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами и государственным имуществом Республики Башкортостан.
    1.2 Запрашивать информацию о деятельности юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления на территории Республики Башкортостан в объемах, необходимых для выполнения своих функций.
    1.3 Направлять администрациям приватизируемых предприятий обязательные для исполнения предписания по вопросам проведения приватизации государственного имущества и земельных участков в пределах полномочий, предусмотренных законодательством.
    1.4 Представлять интересы Республики Башкортостан при рассмотрении дел в суде общей юрисдикции, арбитражном суде, третейском суде, выступая в качестве истца, ответчика либо третьего лица в соответствии с законодательством.
    1.5 В случаях нарушения законодательства, а также нанесения ущерба экономическим интересам Республики Башкортостан при заключении имущественных сделок с участием государственного имущества предъявлять в суды общей юрисдикции и арбитражные суды иски о расторжении сделок и привлечении виновных лиц к ответственности.
    1.6 По согласованию с руководителями республиканских органов исполнительной власти и в установленном порядке привлекать для осуществления своих функций должностных лиц, специалистов и служащих республиканских органов исполнительной власти и иных организаций.
    1.7 В случаях, предусмотренных законодательством, привлекать для осуществления своих функций представителей и специализированные учреждения, имеющих по закону право заниматься соответствующей деятельностью, на основе заключаемых с ними договоров.
    1.8 Участвовать в проведении работ и выполнении решений органов государственной власти по разграничению собственности на землю.
    1.9 Принимать участие в разработке и реализации федеральных и республиканских целевых программ по вопросам имущественных и земельных отношений, контролировать их исполнение.
    1.10 Организовывать подготовку специалистов в области приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами.
    1.11 Организовывать проведение семинаров, конференций по изучению и обобщению опыта приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами, процедурам банкротства в Республике Башкортостан и Российской Федерации.

2. В порядке, установленном законодательством, Минземимущество РБ вправе поручать совершать сделки купли-продажи имущества, приобретаемого в государственную собственность Республики Башкортостан, иным лицам с соблюдением требований пункта 1.7 настоящего Положения.

3. В пределах своей компетенции Минземимущество РБ организует и осуществляет проверки использования государственного имущества, включая недвижимое имущество, принимает меры по устранению выявленных нарушений законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности в установленном порядке.

4. Работники Минземимущества РБ при исполнении служебных обязанностей имеют право беспрепятственного доступа на территорию государственных унитарных предприятий и организаций, хозяйственных обществ с государственной долей участия в уставном капитале, а также осуществлять иные функции, предоставленные Минземимуществу РБ нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.